ВОССТАНИЯ ЛЖЕ-МУСТАФЫ


    ВОССТАНИЯ ЛЖЕ-МУСТАФЫ


    Несправедливая казнь Шехзаде Мустафы, ставшего жертвой интриг, повлекла за собой череду восстаний. Мустафа умер, но вслед за ним как минимум 5 человек выдавая себя за него, устраивали восстание. Через некоторое время после казни Шехзаде, в Добрудже появился человек, который выдавал себя за Мустафу. Своей храбростью и схожестью с Шехзаде Мустафой в Румелии он собрал тысячи сипахов вокруг себя. Лже-Мустафа, доставлял хлопоты властям, но затем был пойман и казнен подвешиванием на крюках.

    Но на этом восстания не прекратились. В 1557 году в Анатолии поднялось восстание, которое поддерживали и Сефевиды. Лже-Мустафы продолжали борьбу за трон Султана Сулеймана вплоть до 1566 года. В 1564 в двух разных местах было поймано два Лже-Мустафы. Еще один Лже-Мустафа был казнен в 1565 году в июне.

    Историк: Эрхан Афёнджу.



    Это интересно
    
    Добавить комментарий
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.