Достопримечательности Турции: «Защитник» в Айя-Софии


    Достопримечательности Турции: «Защитник» в Айя-Софии




    Открываем новую рубрику «Достопримечательности Турции», в которой расскажем об исторических зданиях, об уникальных местностях, где проводились съемки турецких сериалов.


    Большая мечеть Айя-София

    Большая мечеть Айя-София или Собор Святой Софии является всемирно-известным памятником византийского зодчества, символом золотого века Византии. А также носит статус: Всемирное наследие ЮНЕСКО.
    Во времена Византийской империи собор находился в центре Константинополя рядом с императорским дворцом. В настоящее время находится в историческом центре Стамбула, район Султанахмет.

    Достопримечательности Турции: «Защитник» в Айя-Софии


    Согласно общепринятому мнению, на месте Святой Софии, которая до своего завоевания была «Красным яблоком» турок-мусульман, стояла церковь с деревянной крышей в стиле базилики. Эта базилика также была построена на старом римском храме.
    Здание было разрушено пожаром в 404 году нашей эры и спустя некоторое время Императором II. На этот раз в 415 году нашей эры Феодосием была построена более крупная церковь.
    II. Храм, который очень обрадовал Феодосия, снова обратился в пепел в январе 532 года во время «восстания Ника», которое сожгло Константинополь.
    На этом же месте был заложен фундамент сегодняшнего собора Святой Софии, который мы можем назвать третьим, сохранившимся до наших дней.

    Достопримечательности Турции: «Защитник» в Айя-Софии


    В строительстве церкви, которое было завершено за короткий период в шесть лет в знак признательности императору Юстиниану освобождению от бедствий «восстания Ника», архитектура которого была построена Исидоросом Милетским и Антемием Тралльским; по слухам, работало сто мастеров, тысяча мастеров и десять тысяч рабочих.


    Открытие храма, более пышного, чем предыдущее, состоялось в конце 537 г. н.э., и император, пришедший на открытие с патриархом Менасом, был взволнован и горд красотой здания и крикнул: «О Соломон, я прошел мимо тебя!»

    Достопримечательности Турции: «Защитник» в Айя-Софии


    Хотя храм назывался «Мегале Экклесиа», что означает «Великая церковь», когда он был впервые построен, в 5 веке нашей эры он назывался «София», а позже получил свое нынешнее название. Что интересно; После того, как в 1453 году она была преобразована в мечеть, турки даже не подумали об изменении ее первоначального названия, которое имеет такие значения, как «Мудрость Бога; Святая Мудрость».
    Это определенно очень уникальное место, ведь только Айя-София является святыней двух религий: православие и ислам.
    С момента открытия как «большой церкви» в декабре 537 г. до 1453 г. она была церковью 915 лет и 5 месяцев. С мая 1453 года по 24 ноября 1924 года здание, которое 481 год, 5 месяцев и 16 дней называлось мечетью «Собор Святой Софии». В течение 481 года, 5 месяцев и 16 дней, было храмом двух небесных религий в течение 1396 лет и 10 месяцев. С ноября 1934 года превратилась в музей.

    Музейный статус Айя-Софья получила в 1934 году по решению основателя светского общества Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.

    Достопримечательности Турции: «Защитник» в Айя-Софии


    10 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о придании музею Святой Софии в Стамбуле статуса мечети. Две недели спустя в мечети состоялась первая за 86 лет мусульманская молитва, в которой приняли участие порядка 350 тысяч человек, в том числе и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    Достопримечательности Турции: «Защитник» в Айя-Софии


    Мечеть находится в районе Фатих города Стамбул. Полный адрес мечети: Sultan Ahmet, Ayasofya Meydanı No:1, 34122 Fatih/İstanbul, Турция

    Достопримечательности Турции: «Защитник» в Айя-Софии


    В стенах Айя-Софии были сняты некоторые сцены сериала «Защитник», в главных ролях которого Чагатай Улусой, Айча Айшин Туран, Окан Ялабык, Хазар Эргючлю. По сюжету в потайных комнатах спрятаны Айя-Софии реликвии бессмертных.



    Это интересно
    

    Привет! Напишите комментарий к статье, нам очень интересно ваше мнение :)


    
    Добавить комментарий
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.