Как определяются рейтинги турецких сериалов


    Как определяются рейтинги турецких сериалов



    Турецкие сериалы уже давно обрели популярность за пределами страны. За любимыми ТВ-проектами следят миллионы, но далеко не все хорошие сериалы имеют продуманный логический финал. Почему так происходит? Всё дело в строгой рейтинговой оценке сериалов. Активность зрителей влияет на судьбу сериала. Если продюсеры видят низкие рейтинги, то сериал даже с популярными актерами будет закрыт. Жертвами низких рейтингов стали «Соколиный холм», «Азизе» и многие другие.
    Рейтинг принято делить на три группы: TOTAL, AB и ABC1. Начинающим зрителям турецких сериалов эта система кажется сложной. Но все становится понятным, если расшифровать эти группы.

    TOTAL
    Не сложно догадаться, что под словом “TOTAL” скрывается главный рейтинг. В нем учитываются абсолютно все зрители. Эти цифры влияют на длительность сериала. Высокий показатель означает, что сериал выйдет на второй сезон. Особо успешные ТВ-проекты снимаются годами. Например, историческая драма «Воскресший Эртугрул» получила 5 сезонов благодаря стабильному высокому рейтингу.


    AB
    Следующая группа особенно интересна рекламодателям. Здесь оценивается количество состоятельных и образованных зрителей сериала. Если показатель высокий, то во время рекламной паузы будут показывать премиум автомобили, ювелирные украшения или другие статусные предметы роскоши.

    ABC1
    В группе ABC1 учитываются молодежь и студенты. Этот показатель опять же интересен рекламодателям, чтобы правильно выбрать товары и услуги, которые будут представлены во время рекламы.

    Рейтинги турецких сериалов – надежная подсказка для рекламодателей, чтобы определить успех сериала и вероятность его продолжения.

    Как определяют рейтинг проекта?
    По всей Турции в разных городах заключаются договора с теми, кто смотрит дома телевизор, устанавливаются специальные приборы и передают пульт управления. Затем аналитическая компания подводит итоги дня, по его результатам и определяется рейтинг популярной за день программы и его доля просмотров в эфире. Процедура тайная, с теми, кто соглашается участвовать в рейтинговой системе, заключают договор о неразглашении информации.



    Это интересно
    

    Спасибо большое за объяснение!
    Очень хотелось разобраться в этих рейтингах.
    Вообще эта схема кажется мне не очень правильной, так как много хороших сериалов из-за низких рейтингов закрыли((
    Особенно жалко Азизе, который мне невероятно понравился и полюбился!(((


    

    Привет! Напишите комментарий к статье, нам очень интересно ваше мнение :)


    
    Добавить комментарий
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.