Туба Бюйюкюстюн и Мурат Йылдырым на конференции


    Туба Бюйюкюстюн и Мурат Йылдырым на конференции


    Сегодня 11 октября отмечается Международный день девочек (International Day of the Girl Child). Эту дату провозгласила Генеральная Ассамблея ООН в знак признания прав девочек и уникальных проблем, с которыми им приходится сталкиваться во всем мире. В честь этого в Стамбуле прошла конференция, где обсуждались права девочек. На конференции присутствовали Туба Бюйюкюстюн и Мурат Йылдырым. Туба Бюйюкюстюн является послом доброй воли ЮНИСЕФ.


    Туба Бюйюкюстюн:
    - В мире никогда не заканчиваются войны. Дети рождаются в разных уголках мира, и бывают вынуждены расти то там, то сям. По резолюции ООН человек не достигший 18 лет считается ребенком. Пока мы с вами тут разговариваем, может быть какая-нибудь девочка сейчас умирает из-за жестокого обращения. По статистике каждую 10 минуту в мире погибает одна девочка от насилия. Это то, что мы должны осознавать. Если я могу хоть чуточку донести это до вас, вызвать у одной девочки крошечную искорку, то это бесценно для меня.
    Давайте не будем забывать, что и мы сами когда-то были детьми. Нам не позволяли самим принимать решения, не разрешали говорить то, что мы хотим сказать... давайте вспомним свои детские чувства, я бы предпочла не поступать так же со своими детьми, пусть сами принимают решения, пусть осознают, что эта жизнь принадлежит им. Мы не должны отбирать у них право слова. Мы не настолько важны. Мы можем быть всего лишь теми, кто помогает им. Исполнять их желания, указывать им путь, как можно добиться желаемого.
    Из-за постоянного давления девочкам мало прав уделяется. В итоге они вырастают неуверенными в себе. 44% мужчин, считают, что если девочка 15-19 лет подверглась жестокому обращению или психологическому давлению со стороны отца, мужа, то это было заслуженно. Они считают, что молодая девушка заслуживает насилие. Это очень тяжелая вещь. Неуверенность в себе не позволяет им заметить свой потенциал. От девочек ожидают лишь вырасти, выйти замуж и родить детей.



    Это интересно
    
    Добавить комментарий
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.