Премьера фильма «Крымец – страшные годы» состоялась в Эскишехире


    Премьера фильма «Крымец – страшные годы» состоялась в Эскишехире


    В рамках проекта, известного как «Постоянное литературное произведение», в культурной столице турецкого мира Эскишехире состоялась премьера фильма «Крымец – страшные годы», снятого по роману известного крымского писателя Чэнгиза Дагджинына. На премьере присутствовали Губернатор и Председатель Совета Директоров агентства «ТДКБ Эскишехир 2013» Гюнгёр Азим Туна, депутат Палаты представителей Эскишехира Салих Коджа, замеситтели губернатора Исмаил Кюреджи, Гюнхан Йазар, Ёмер Фарук Гюнай, продюсеры фильма Айфер и Авни Ёзгюрель, актёры фильма и многие другие.

    Выступая на премьере фильма Губернатор Гюнгёр Азим Туна отметил, что, наряду с радостными и красивыми воспоминаниями необходимо помнить и о зверствах (преследованиях, гонениях) в прошлом. «Фильм «Крымец» напоминает нам о боли, которая сжигает наши сердца». Губернатор отметил, что крымские турки никогда не забудут о той бесчеловечности, от которой они пострадали во время Второй мировой войны, также подчеркнул следующее: «Этот вечер является временем для того, чтобы мы вспомнили наше общее многострадальное прошлое. В этот вечер эти два зала нас окружили. Это означает, что они стали для нас, к сожалению, комнатами мрака. Истребили и уничтожили молодёжь, погасили свет в глазах сынов Крыма, посадили их в вагоны и отправили в концлагеря. В этот вечер самое время вспомнить ту трагедию, которая произошла и глубоко поранила наши сердца. Страшные годы в романе Чэнгиза Дагджинына, «эта земля под колёсами вагонов, кровавые годы, воспетые в народных песнях», были переложены на язык кинематографа и открыто показаны на экране перед нашими глазами. И эта боль до сих пор сжигает до тла наши сердца, потому что мы сыны одного народа.»

    Губернатор туна также отметил, что роман Чэнгиза Дагджинына «Страшные годы» написан не по домыслам и слухам, и это вовсе не фантастика и миф. Наоборот, в нём рассказана горькая правда, показаны страдание и угнетение народа во время самой войны. Но несмотря на то, что они находились в заключении, были унижены и угнетены, они верили в освобождение. Настолько сильной была в сердцах патриотов любовь к Родине и тоска по ней. Фильм можно назвать «Правда о Крыме» («Реальная история Крыма»), - сказал он.


    По словам продюсера Айфера Ёзгюреля условия съёмок были сложными, но они гордятся тем, что сняли фильм по произведению Чэнгиза Дагджинына.
    В конце режиссёр Бурак Джем Арлиель сказал: «Я хотел бы поблагодарить сегодня вечером всех участников фильма, каждый из которых стал частью большой семьи, за вашу бескорыстную работу с полной самоотдачей. Мы вместе работали над этим фильмом и полны энтузиазма и дальше делать для вас все возможное. Мы с трепетом представляем вашему вниманию наш фильм. Желаем вам приятного просмотра».
    В конце вечера Губернатор Туна, режиссёр фильма Бурак Джем Арлиель, сценаристы фильма Айфер и Авни Ёзгюрель открыли мемориальную доску с именами тех, кто внёс свой вклад в создание фильма.

    Фильм, длившийся около 2 часов, получил признание и бурные аплодисменты со стороны зрителей.

    За перевод спасибо: Любе Королёк.



    Это интересно
    
    Добавить комментарий
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.